Месяц: Март 2015

Защищено: Принципы ценообразования успешного электрика

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Услуги электрика: сколько можно заработать?

Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему «Услуги электрика: сколько можно заработать?»Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему
«Услуги электрика: сколько можно заработать?»

Сколько электрик зарабатывает в час

Сколько электрик зарабатывает в час?

Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему «Сколько электрик зарабатывает в час».Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему
«Сколько электрик зарабатывает в час».

Размер заработка электрика в чётко определённую единицу времени является мерой производительности труда в монетаристском её понимании. Причём рассмотрение уровня дохода в час (рублей в час, долларов в час, гривен в час, тенге в час и т. п.), на мой взгляд, является оптимальным, т. к. час — общепринятая единица времени.

Если мы начнём рассуждать о заработке электрика в день, сразу возникнут вопросы. В день или в сутки? Какова продолжительность рабочего дня? Считать сверхурочные работы или не считать?

В контексте данной темы вспоминается эпизод из «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко, где речь шла об одном из сотрудников колонии, настрогавшем 13 детей в суровое постреволюционное время. Естественно, ему приходилось очень много работать, чтобы прокормить 15 ртов — 13 детей, жену (понятно, что при наличии такого количества детей ей было совершенно не до работы — домашних забот хватало «выше крыши», да и фриланса тогда не было) и себя.

Однако отец-герой быстро осознал наличие трудноразрешимого парадокса — он понял, что работать сутки напролёт невозможно, и дело не только в физических возможностях человека… Если он будет всё время проводить на работе, некому будет воспитывать детей, особенно мальчиков. Вероятно, наши предки были умнее нас — они хорошо понимали опасность и ущербность сугубо женского воспитания…

Продолжение следует…

Сколько зарабатывает электрик, работающий на себя?

Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему «Сколько зарабатывает электрик, работающий на себя?»Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему
«Сколько зарабатывает электрик, работающий на себя?»

Заработок электрика: сколько денег брать за работу?

Отсутствие чёткого понимания, сколько денег правомерно брать за определённую работу — фактор, мешающий иметь достойный доход всему электротехническому бизнесу — от частных электриков до более или менее крупных организаций. Однако в этой статье мы рассмотрим проблему «внизу» — на уровне частных электриков и небольших электромонтажных бригад.

С детства нам закладывают в голову «хорошие» установки:

  • возлюби ближнего своего;
  • относись к людям так, как ты желаешь, чтобы относились к тебе;
  • не имей сто рублей, а имей сто друзей;
  • работай хорошо, а о твоём гонораре позаботятся благодарные люди…

Беда в том, что в реальной жизни эти установки не просто не работают — фактически они оборачиваются против тех, кто им следует.

Однажды я спросил циничную, но откровенную заказчицу: «Сколько Вам не жалко заплатить за мою работу?», и услышал в ответ: «Да мне сколько бы ни было, жалко… Это же деньги! Вы скажите конкретно, сколько я должна!»

Многие электрики, оказывающие услуги населению (частные электрики, электрики, подрабатывающие в свободное от основной работы по найму время, и даже руководители небольших электротехнических фирм или бригад), почему-то не утруждают себя серьёзным отношением к вопросу ценообразования. Одни всё время работают как папа Карло, и им некогда остановиться и подумать… Другие стесняются этой «щекотливой» темы и постоянно откладывают её на потом…

А ведь это один из самых важных вопросов с точки зрения доходов электрика! Если Вы не хотите (или не можете) его решить сами, за Вас начинают решать заказчики.

К сожалению, людей, способных честно и объективно оценить чужой труд, мало. Большинство стремится приобрести максимум благ по минимальной цене. Поэтому Ваши заказчики, не встречая осмысленного противодействия, «прогибают» Вас, оплачивая Ваши услуги на предельно низком уровне. Заработок получается… только на еду!

Существует ещё одна тупиковая ветвь ценообразования — копирование чужой суррогатной модели.

Суррогатными моделями ценообразования я называю методики расчёта цен, основанные на «высосанных из пальца» критериях, таких как:

  • площадь помещения, где производятся электромонтажные работы;
  • количество точек;
  • цена электроустановочных изделий (материалов), применяемых на объекте;
  • время, затраченное на выполнение работы (с определёнными оговорками, поясню ниже).

Адекватный расчёт цен на услуги электрика должен учитывать все факторы, а не цепляться за какой-либо обрывок информации об объекте или о заказчике.

Существуют определённые объективные основания для увеличения цен на услуги электрика, а именно:

  • необходимость диагностики неисправности (при выполнении аварийно-восстановительных работ);
  • объективная сложность самой диагностики (например, при наличии «плавающих» дефектов, когда признаки неисправности то появляются, то исчезают);
  • наличие сложного доступа к элементам электроустановки (необходимость открывать заржавевшие замки, перемещать габаритную мебель, разбирать завалы и т. п.);
  • срочность вызова электрика;
  • необходимость выполнения работы на высоте;
  • необходимость применения спецтехники или дополнительного оборудования;
  • стеснённые условия помещения, где выполняется работа;
  • работа во внеурочное время (поздно вечером, ночью, в выходные и праздничные дни);
  • некоторые другие (подскажет невидимая рука рынка).

Продолжение следует…

Сколько зарабатывает электрик по вызову

В наше время словосочетание «электрик по вызову» во многом воспринимается как синоним частного электрика. Электрик по вызову реагирует на заявки от населения или бизнеса. Позвонили (вызвали) — поехал выполнять определённую работу.

Сколько зарабатывает электрик по вызову?

Заработок электрика по вызову зависит от многих факторов — от того, какие виды работ он выполняет (аварийно-восстановительные, крупные или мелкие плановые электромонтажные, «электрик на час» и пр.), от умения договариваться с заказчиком, находить эффективные решения в нестандартных ситуациях, от внимания к вопросам производительности собственного труда…

Продолжение следует…

Убыточные виды деятельности электрика

Публикуя информацию о доходе электрика, об эффективных путях его увеличения, было бы неправильно не обратить внимание на явления, оказывающие негативное влияние на размер дохода, а то и ведущие к прямым убыткам.

Речь в настоящей статье пойдёт о заработке электриков — как частных, так и работающих по найму. Факторы, гарантированно снижающие прибыль электротехнического бизнеса, рассмотрим в другом материале.

Можно было бы всё разложить по полочкам, но есть проблема. Если я разложу, Вы прочитаете и… оставите в своей деятельности всё как есть. Поэтому я вижу только два действительно эффективных пути — либо крепко подумайте своей головой, либо «Сытый электрик». Причём и в том, и в другом варианте требуется внедрение! Но так хотя бы есть реальный шанс, что Вас «жаба задушит», и Вы всё-таки внедрите!

Явно убыточные виды деятельности

Продолжение следует…

Хорошо ли получает электрик в ЖЭКе?

На вопрос «Хорошо ли получает электрик в ЖЭКе?» почему-то очень хочется ответить детской плосковатой шуткой — неплохо так получает… Потом его догоняют, и он опять получает!

Ну а если говорить серьёзно, для начала требуется определиться с терминами.

Аббревиатура ЖЭК расшифровывается как «жилищно-эксплуатационная контора». Данный термин утратил своё значение почти сразу после крушения советской империи, когда единую государственную систему управления жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) начали растаскивать по «частным лавочкам».

На месте ЖЭКов появились их преемники — ДЕЗы, «Жилкомсервисы» и прочие подобные предприятия. Стали создаваться новые коммерческие организации, специализирующиеся на управлении общим имуществом многоквартирных домов — т. н. управляющие компании (УК), в круг задач которых входит обслуживание общедомовых инженерных коммуникаций, в т. ч. систем электроснабжения (до вводов в квартиры собственников жилья).

Несмотря на то, что с момента деактуализации термина «ЖЭК» прошла уже почти четверть века, он так и не выпал из обихода. В повседневной разговорной речи, употребляя это термин, люди чаще всего подразумевают свою управляющую компанию, иногда — аварийно-диспетческую службу, являющуюся по сути частью этой УК.

Помните, как писал В. В. Маяковский: «Говорим «Партия» — подразумеваем «Ленин»? Ну вот и с ЖЭКом примерно то же самое… Поэтому, отвечая на вопрос о зарплате электрика в ЖЭКе, мы вынуждены рассматривать ситуацию не в жилищно-эксплуатационных конторах, а в современных управляющих компаниях.

По нашим сведениям, зарплата электрика в большинстве управляющих компаний (как в «Жилкомсервисах», так и в новоиспечённых коммерческих УК) такова, что её в пору называть «зряплатой». При этом мы «оставляем за скобками» (не рассматриваем в этой статье) коррупционные схемы, «цветущие и пахнущие» в некоторых управляющих компаниях, из-за которых маленькие зарплаты электриков и других рабочих становятся ещё меньше. Ни на что, кроме полунищенского существования, с подобным жалованьем рассчитывать не приходится.

Но, как обычно, у медали есть и другая (оборотная) сторона.

Русская народная мудрость утверждает, что дурак дурака видит издалека. Если попытаться смягчить формулировку, можно сказать, что подобное притягивается к подобному.

Продолжение следует…

Электрик. Хорошая ли это профессия?

Электрик — профессия безусловно хорошая. Пожалуй, она представляет собой идеальное сочетание умственного и физического труда. Во многих видах деятельности электрика присутствует творческий элемент.

Однако с точки зрения организации собственного бизнеса высокий уровень профессионализма электрика-предпринимателя не является безусловным благом.

Чем выше квалификация, чем богаче и обширнее опыт, тем больше хочется выполнить всю работу вместо сотрудников. «Синдром технаря» проявляет себя во всей красе и масштабности.

Продолжение следует…

Бизнес частного электрика

Бизнес частного электрика — это некий сложившийся речевой штамп. В реальности деятельность частного электрика можно назвать бизнесом лишь условно. Скорее, это работа на себя, а не бизнес в его ортодоксальном понимании.

Видимо, филологи долго извращались, чтобы придумать хоть какие-нибудь словоформы для обозначения данного явления. Им удалось родить понятия малый бизнес и микробизнес. Отдадим филологам и примкнувшим к ним сотрудникам средств массовой информации должное, признав, что им также удалось внедрить эти понятия в повседневный язык.

Отсюда терминологическая путаница. Фактически бизнесом называют то, что им не является.

Продолжение следует…